Full Details for Lot 280

Auction 835, Lot # 280

GONZALO ARIZA
(Bogotá, Colombia, 1912 - Bogotá, Colombia, 1995)

Región del Salto (Pradilla)
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre fibracel
Ariza fue un pintor colombiano multicultural hijo del conocido fotógrafo Arístides Ariza. Comenzó sus estudios en 1931 en la Escuela de Bellas Artes de Bogotá y posteriormente con ayuda de una beca del gobierno colombiano viajó a Japón en 1936. Allí, practicó el grabado en metal, la litografía y xilografía, además durante dos años tomó clases de acuarela en el Taller de Tsuguharu Foujita.
A pesar de lo aprendido en Tokio, el trabajo de Ariza contiene influencias de la extensa investigación que realizó sobre la geografía y el paisaje tropical de su tierra natal. Por ello, en su pintura se aprecia una sutil sensación ambiental, como si fuesen atmosferas de diferentes climas, de los cuales emanan ligeramente detalles morfológicos de la flora colombiana.
A principios de los sesenta, realizó dos exposiciones individuales en el Museo Nacional de Bogotá y otras dos en la Biblioteca Luis Ángel Arango. En 1984, Villegas Editores publicó un libro sobre el "Río Bogotá", ilustrado con sus cuadros y un año después el gobierno de Japón le otorgó la condecoración Kun Santo Zuimosho.
Fuente consultada: sitio oficial del Banco de la República de Colombia. Actividades Culturales www.banrepcultural.org

35 x 60 cm
Estimado $ 25,000-35,000